Очередное заседание Совета НОПРИЗ

 

 23 августа под председательством президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаила Посохина состоялось заседание Совета НОПРИЗ. В мероприятии приняли участие члены Совета, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин, его заместители Виталий Ерёмин и Алексей Кожуховский, а также директор Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Олег Сперанский.

 
О проекте федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности») участникам заседания сообщил Михаил Посохин. Докладчик информировал собравшихся о своей встрече с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Якушевым, который в числе одной из ключевых задач профессионального сообщества обозначил работу над проектом закона об архитектурной деятельности.
 
Михаил Посохин также напомнил, что работа над Концепцией данного закона стала результатом коллективных усилий Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Союза архитекторов России и Академии архитектурных и строительных наук и получила высокую оценку со стороны Минстроя России. Эта работа будет продолжена, подчеркнул президент НОПРИЗ.
 
В частности, при Министерстве строительства и ЖКХ России создана рабочая группа, от нацобъединения изыскателей и проектировщиков в ее состав вошел президент НОПРИЗ. На заседании конкурсной комиссии был рассмотрен проект Технического задания на выполнение работ по созданию содержательной части документа. Об этом информировал участников заседания Виталий Ерёмин. Он также сообщил, что техническое задание на выполнение данной работы подготовлено в 2017 году. На заседании конкурсной комиссии было рекомендовано внести изменения в техзадание данной работы на основе утвержденной Минстроем России Концепции проекта федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»).
 
По результатам состоявшегося обсуждения принято решение: одобрить проводимые НОПРИЗ мероприятия по формированию предложений по проекту федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»)»; информацию об итогах заседания Конкурсной комиссии НОПРИЗ (протокол № 21 от 22.08.2018 г.) принять к сведению; утвердить в новой редакции Техническое задание на выполнение работ по подготовке текста проекта федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности») на основании Концепции проекта федерального закона «Об архитектуре» («Об архитектурной деятельности»).
 
Докладчиком о VI Всероссийском съезде выступил Сергей Кононыхин.
 
По данному вопросу повестки заседания приняты следующие решения: созвать 21–22 ноября 2018 года VI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации; определить местом проведения VI Всероссийского съезда: г. Москва, Триумфальная площадь, д. 1, здание Москомархитектуры; согласовать проект повестки дня VI Всероссийского съезда; утвердить норму представительства от саморегулируемых организаций на VI Всероссийском съезде НОПРИЗ: один представитель саморегулируемой организации с правом решающего голоса; утвердить график проведения Окружных конференций Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год; одобрить и вынести на рассмотрение Окружных конференций проект Регламента Ревизионной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков, проект Регламента Всероссийского съезда.
 
Сергей Кононыхин также информировал участников заседания о перераспределении денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание Национального объединения изыскателей и проектировщиков на 2018 год.
 
По результатам состоявшегося обсуждения принято решение произвести перераспределение в пределах сумм, утвержденных Сметой расходов на содержание «Национального объединения изыскателей и проектировщиков» на 2018 год между статьями, имеющими профицит, и статьями, по которым установлен дефицит.
 
Об утверждении заключений о возможности внесения сведений или об отказе во внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций участников заседания информировал заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский.
 
Принято решение: утвердить заключение о возможности исключения сведений об Ассоциации «Объединение проектировщиков “СпецПроект”» (СРО-П-186-27052013) из государственного реестра саморегулируемых организаций; утвердить заключение о возможности внесения сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций в отношении Ассоциации «Региональное объединение проектировщиков» (ИНН 3702194585).
 
О Соглашении с общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей» о взаимодействии и сотрудничестве в сфере арбитража (третейского разбирательства) участников заседания информировал Виталий Ерёмин.
 
Обсудив представленную докладчиком информацию, члены Совета решили одобрить заключение с Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей» Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в сфере арбитража.
 
О разработке профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений»; «Специалист в области проектирования автомобильных дорог и аэродромов»; «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности» доложил член Совета Александр Гримитлин.
 
По результатам обсуждения члены Совета приняли решение утвердить в новой редакции Техническое задание на выполнение работ по разработке профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений», «Специалист в области проектирования автомобильных дорог», «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности»; внести соответствующие изменения в План работы НОПРИЗ на 2018 год; выделить финансирование на выполнение работы по разработке профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования мостовых сооружений», «Специалист в области проектирования автомобильных дорог», «Специалист по разработке проектов обеспечения пожарной безопасности».
 
Александр Гримитлин также информировал членов Совета о разработке Концепции формирования Плана НОПРИЗ с целью обеспечения реализации Указа Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
 
Члены Совета высказались за целесообразность выполнения данной работы и проголосовали за выделение из бюджета НОПРИЗ средств на ее финансирование.
 
Юлия Илюнина доложила о разработке Методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов и Методических рекомендаций для саморегулируемых организаций по обеспечению контроля за деятельностью своих членов по соблюдению членами саморегулируемой организации обязательств по договорам на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, заключенным с использованием конкурентных способов заключения договоров.
 
Информация докладчика об итогах заседания Конкурсной комиссии НОПРИЗ принята к сведению. Члены Совета приняли решение выделить финансирование на выполнение работы.
 
Виталий Ерёмин также информировал членов Совета о внесении изменений в регламентирующие документы Национального объединения изыскателей и проектировщиков.
 
По результатам обсуждения приняты следующие решения: утвердить в новой редакции Порядок подготовки и утверждения заключений о возможности внесения или об отказе во внесении сведений о саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования в государственный реестр саморегулируемых организаций, о возможности исключения сведений или об отсутствии оснований для исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций; утвердить в новой редакции Положение о Конкурсной комиссии и порядке проведения запросов предложений Ассоциацией саморегулируемых организаций общероссийской негосударственной некоммерческой организацией – общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации»; ввести Илюнину Юлию Александровну в состав Конкурсной комиссии НОПРИЗ.
 
Виталий Ерёмин выступил докладчиком по вопросу об одобрении сделок с заинтересованностью. Все представленные докладчиком сделки с заинтересованностью одобрены единогласно.